Подозреваемый по делу о хищении на саммите АТЭС подал в отставку

Глава дальневосточной дирекции Минрегиона Олег Букалов, подозреваемый по делу о хищении почти 93 миллионов рублей при строительстве объектов для АТЭС, подал в отставку. Об этом 20 ноября сообщает РИА Новости со ссылкой на неназванный источник.

Букалов в данный момент находится в Москве под подпиской о невыезде. Заявление об уходе чиновник написал по собственному желанию 20 ноября, уточнило агентство. Вместо него обязанности руководителя дирекции начал исполнять 29-летний Руслан Азеев. В то же время в Минрегионе отказались подтверждать или опровергать увольнение Букалова.

О возбуждении уголовного дела по факту хищения бюджетных средств МВД сообщило 8 ноября 2012 года. По версии следствия, ряд высокопоставленных чиновников из Министерства регионального развития в преддверии саммита во Владивостоке провели конкурс на строительство, обслуживание и страхование объектов для АТЭС. В этих конкурсах на госконтракты победили компании, подконтрольные чиновникам из ведомства. На их счета было перечислено 93,3 миллиона рублей. Правоохранительные органы уверены, что эти фирмы не выполнили своих обязательства, так как ранее строительством и страхованием занимались другие компании.

Помимо Букалова в деле фигурирует бывший заместитель главы Минрегиона Роман Панов. Ему предъявлено обвинение в мошенничестве, а 10 ноября Тверской суд столицы санкционировал его арест.

Саммит АТЭС-2012 проходил во Владивостоке со 2 по 9 сентября. Ради мероприятия власти построили множество объектов, в том числе мост на остров Русский. Всего на проведение саммита было привлечено почти 600 миллиардов инвестиций.

Скандалы вокруг мероприятия начались еще до его начала. Так, летом 2012 года дождь размыл участок трассы, построенной специально для саммита. По этому факту было возбуждено уголовное дело. Также из-за сильного ветра повредился фасад одного из зданий, отремонтированных незадолго до мероприятия. Помимо этого СМИ неоднократно сообщали, что многие объекты так и не были достроены в срок. В итоге при проведении саммита Счетная палата насчитала нарушений на 15 миллиардов рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше