Средние покупки россиян оказались дешевле 500 рублей

Средний чек россиянина в октябре 2012 года составил 487 рублей, что на 2,2 процента больше предыдущего месяца и на пять процентов больше аналогичного периода прошлого года. Соответствующее исследование провел холдинг "Ромир", его результаты опубликованы на сайте компании.

Максимальная цена среднего чека в октябре была зафиксирована на Дальнем Востоке - 606 рублей. В "Ромире" это объясняют высокой ценой на продукты и товары повседневного спроса в этом регионе. Наименьший чек - на Урале (381 рубль). В Центральном федеральном округе стоимость средней покупки составила 534 рубля.

Индекс "Средний чек" рассчитывается на основе данных по покупкам 10 тысяч домохозяйств.

В августе 2012 года "Ромир" опубликовал исследование, согласно которому за последний год россияне снизили свои материальные запросы. Так, жители страны считают, что для "нормальной жизни" семье из трех человек в среднем хватит 62,6 тысячи рублей в месяц, в то время как раньше они называли цифру на пять процентов больше.

По данным "Левада-центра", которые приводит "Интерфакс", сами россияне считают, что за последние десять лет их материальное положение значительно улучшилось. Так, с 2002 года число тех, кто может без затруднений приобретать дорогие вещи, выросло с 7 до 19 процентов. Доля граждан, которым хватает денег на продукты, но при этом покупка одежды вызывает у них серьезные затруднения, сократилась с 42 до 22 процентов.

Тем не менее, каждый десятый житель России сообщил, что он "едва сводит концы с концами". Десять лет назад этот показатель составлял 19 процентов. В исследовании "Левада-центра" приняли участие 1600 россиян.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше