Минобрнауки обновило список неэффективных вузов

Минобрнауки РФ подготовило предварительный список неэффективных вузов, судьбу которых будет решать межведомственная комиссия. Согласно этому списку, размещенному на сайте министерства, реорганизации подлежат три московских вуза, остальные из списка или признаны неэффективными по причинам специфики деятельности, или будут оптимизированы.

В списке подлежащих реорганизации вузов числятся Московский государственный агроинженерный университет имени Горячкина, Московский государственный университет природообустройства и Московский государственный вечерний металлургический институт.

Нуждающимися в оптимизации признаны четыре вуза: Государственный университет по землеустройству, Московский педагогический государственный университет, Государственный университет управления и Московский государственный университет дизайна и технологии.

В список высших школ, неэффективных из-за специфики их деятельности, попали семь вузов, в том числе Московский архитектурный институт, Литературный институт имени Горького и Государственный специализированный институт искусств.

Данный список не является окончательным. Ожидается, что межведомственная комиссия соберется 22 ноября, чтобы утвердить его. При этом, как сообщает РИА Новости, министр образования Дмитрий Ливанов заявил, что в целом у комиссии нет вопросов к списку и по большинству вузов выработана единая позиция. Также Ливанов отметил, что хотел бы сделать заседание комиссии открытым.

Ревизия российских вузов была проведена в рамках подготовки реформы образования - всего было проверено 540 вузов и почти 1000 филиалов. Результаты мониторинга с момента их публикации в начале ноября неоднократно подвергали критике, указывая, например, на то, что все вузы судят по одним и тем же критериям (таким как средний балл ЕГЭ абитуриентов), в то время как некоторые из них имеют ярко выраженную специфику обучения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше