СК объявил информационную монополию на дело "Оборонсервиса"

Следственный комитет России объявил себя единственным источником правдивой информации в деле о коррупции в Минобороны. Любую другую информацию, которая поступает в СМИ от полиции и из иных источников, в СКР назвали некорректной, недостоверной и мешающей проведению объективного расследования.

В СКР пояснили, что расследование дела "Оборонсервиса" и связанных с ним дел ведет Главное военное следственное управление Следственного комитета, поэтому только следствие может давать официальные комментарии. "Роль полиции в этих уголовных делах сводится лишь к выполнению отдельных оперативных поручений следствия", - говорится в сообщении на сайте СКР.

Пояснение по поводу распространения информации о деле "Оборонсервиса" следствие сделало в связи с "неоднократными публикациями и комментариями представителей органов внутренних дел в средствах массовой информации", касающимися расследования этого и связанных с ним дел. Никакие конкретные случаи, когда сотрудники полиции давали такие комментарии, в сообщении СКР не указаны.

Уголовное дело о коррупции в Минобороны (дело "Оборонсервиса") было возбуждено в конце октября. Следователи выявили масштабные хищения - их сумма, по последним данным, составила не менее трех миллиардов рублей, - в причастности к которым подозревают приближенных к экс-министру обороны Анатолию Сердюкову. Он был отправлен в отставку вскоре после начала расследования.

В рамках дела арестованы бывшие однокурсники Сердюкова Екатерина Сметанова и Максим Закутайло. Также в рамках нескольких других дел, возбужденных в связи с делом "Оборонсервиса", взяты под стражу гендиректор ОАО "Славянка" Александр Елькин и главный бухгалтер компании Юлия Ротанова. Елькин, как сообщалось ранее, также считается одним из приближенных лиц Сердюкова.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше