Оман и Индонезия купят противотанковые комплексы Javelin

Управление военного сотрудничества США (DSCA) уведомило Конгресс о намерении Индонезии купить 180 противотанковых ракет FGM-148 Javelin и 25 пусковых устройств к ним общей стоимостью 60 миллионов долларов. Об этом сообщает Defence Talk со ссылкой на пресс-службу DSCA. Еще 400 ракет Javelin, по данным Jane's, которое также ссылается на DSCA, запросил Оман.

Помимо ракет в контейнерах и пусковых устройств Индонезия рассчитывает получить учебные ракеты, запчасти и вспомогательное оборудование для комплексов Javelin, а также необходимую подготовку военнослужащих. Контракт для Омана оценивается в 96 миллионов долларов и также предусматривает поставку запчастей и обучение военнослужащих.

Оман впервые запросил ракеты Javelin в 2005 году (100 ракет и столько же пусковых устройств). В 2006 году заказ изменили: количество пусковых устройств сократилось до 25, а ракет выросло до 250. В августе 2008 года компании Raytheon и Lockheed Martin получили 115 миллионов долларов за поставку неуточненного количества комплексов Javelin в Оман и ОАЭ. По данным открытых источников, на вооружении Омана стоят 30 комплексов Javelin.

Ракеты FGM-148 Javelin стоят на вооружении свыше десяти стран, включая США, Австралию, Великобританию, Францию и Тайвань. Комлекс способен поражать цели на расстоянии от 75 до 2500 метров и состоит из трех основных частей: пускового устройства, пускового контейнера и самой ракеты.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше