По делу об обналичивании задержали двух бывших сотрудников Мастер-банка

В рамках дела о незаконном обналичивании двух миллиардов рублей задержали двух бывших сотрудников Мастер-банка. Об этом 21 ноября пишет газета "Коммерсантъ".

Бывший ведущий специалист управления Мастер-банка по работе с крупным бизнесом Игорь Бабичев (ныне работает в Альфа-банке) и бывший заместитель начальника отдела по работе с клиентами Андрей Орлов (ныне работает в банке "Санкт-Петербург") были задержаны 20 ноября. Следствие собирается ходатайствовать об их домашнем аресте.

Бабичев стал фигурантом дела в июле, но до сих пор находился под подпиской о невыезде. Орлов - новый фигурант. В квартирах Орлова и его родителей проведен обыск.

Дело о незаконном обналичивании денег через Мастер-банк и Золостбанк было возбуждено в марте 2012 года. Тогда в офисах этих и нескольких других банков, а также в ряде фирм провели обыски.

Заместитель председателя правления Золостбанка Александр Крюков, бизнесмен Александр Шемалаков и бывший вице-президент Мастер-банка Евгений Рогачев были помещены под домашний арест. Рогачев позднее нарушил условия домашнего ареста и был переведен в СИЗО. Кроме того, в розыск объявили начальника отдела межбанковского кредитования Золостбанка Альбину Плотникову.

По версии следствия, банкиры через фирмы-однодневки обналичивали деньги, выводя их из-под налогообложения. За это клиенты платили им по три-семь процентов от полученной суммы.

В МВД утверждают, что в ближайшее время к Мастер-банку применят дополнительные меры контроля. В частности, 15 октября анонимные источники заявили, что кредитной организации уже ограничили некоторые операции. Но в самом банке это опровергают. "В прошлом отдельные нечистоплотные сотрудники могли злоупотреблять полномочиями в своих корыстных интересах, но они уволились уже более года назад и к текущей деятельности банка эта ситуация отношения не имеет", - сказала "Коммерсанту" советник председателя правления банка Ольга Бойчарова.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше