Инфляция с начала года достигла шести процентов

Инфляция в России с начала года по состоянию на 19 ноября составила шесть процентов. Об этом сообщается в материалах Росстата.

За неделю с 13 ноября цены в России выросли на 0,1 процента, за три недели ноября - на 0,3 процента. За неделю больше всего подорожали куриные яйца (1,2 процента), мука и пшено (по 0,6 процента), подсолнечное масло и хлеб (по 0,4 процента). Снизились цены на гречку (0,3 процента), сахар (0,2 процента) и мороженую рыбу (0,1 процента).

Потребительские цены растут на 0,1 процента третью неделю подряд после того, как в конце октября недельная инфляция неожиданно замедлилась до нуля. До этого рост цен за неделю был нулевым в конце августа.

Российское правительство изначально прогнозировало, что инфляция по итогам года составит около шести процентов, однако затем прогноз был пересмотрен до семи процентов. Целевой показатель Центробанка, установленный на уровне в шесть процентов, годовая инфляция превысила еще в сентябре.

По состоянию на 22 октября, годовая инфляция (за 12 месяцев с октября минувшего года) вплотную приблизилась к семи процентам, составив 6,9 процента. По подсчетам "Интерфакса", рост цен за 12 месяцев с ноября прошлого года составил 6,4-6,5 процента.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше