Бывших президентов Латвии лишат "подарочных" квартир

В Латвии решили отказаться от практики, в соответствии с которой президенту после отставки дарят квартиру и автомобиль класса люкс. Соответствующий законопроект, как сообщает DELFI, депутаты Сейма одобрили в первом чтении.

Документ, представляющий собой поправки к закону "Об обеспечении деятельности президента", был внесен в парламент действующим президентом Латвии Андрисом Берзиньшем. В качестве компенсации глава государства предложил увеличить ежемесячную пенсию бывших лидеров государства, а также позволить им использовать помещение президентской резиденции в представительских целях.

В настоящее время пенсия бывшего главы республики составляет половину президентского оклада, то есть около 1125 латов (1,6 тысячи евро) после уплаты налогов. Согласно предложенным поправкам, ее планируется увеличить до 85 процентов оклада, то есть до 1912 латов (2,7 тысячи евро).

В законопроекте сказано, что бывшие президенты страны также смогут купить или арендовать за счет государства автомобиль, однако для них будут действовать ограничения - в 25 тысяч латов (около 36 тысяч евро) на покупку, и 760 латов (около тысячи евро) в месяц - на аренду машины.

Как уточняет TVNET, первым президентом, к которому будут применены поправки (в случае, если их примут), станет сам Андрис Берзиньш, после того как истечет срок его президентских полномочий.

В сообщении подчеркивается, что у бывших латвийских лидеров не будут отбирать уже подаренную недвижимость и автомобили. Однако, в случае, если они захотят приобрести новое авто, на его покупку будет действовать ограничение.

Минувшей весной резонанс в Латвии вызвала новость о том, что экс-президенту республики Вайре Вике-Фрейберге власти намерены купить новый лимузин за 114 тысяч евро. Основанием для покупки новой машины, как утверждалось, является то, что автомобиль, предоставленный ей ранее, слишком часто ломался.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше