В центре Киева сгорел элитный ресторан

23 ноября в Киеве сгорел ресторан "Аура", находящийся на Владимирском спуске. Об этом сообщает пресс-служба МЧС.

Вызов на пульт пожарной службы поступил около трех часов ночи. Площадь возгорания составила 500 квадратных метров. На его тушение ушло два часа. В помещении ресторана были обнаружены тела двух женщин, их личности в настоящее время устанавливаются.

В сообщении МЧС сказано, что здание "Ауры" в момент ЧП находилось на реконструкции. То есть, посетителей внутри не было.

Как пишет "Комсомольская Правда в Украине", на месте происшествия работали 30 пожарных автомобилей. Они растянулись цепочкой от Арки дружбы народов до Европейской площади. Вся территория вокруг ресторана, который, как сказано в сообщении, являлся одним из самых дорогих заведений Киева, была оцеплена милицией. Возгоранию присвоили наивысшую категорию сложности. Около пяти часов утра на место пожара прибыло руководство киевского МЧС, представители госнадзора и новый прокурор Киева Николай Бескишкий, который был назначен на эту должность 21 ноября.

Погибшие женщины, по данным издания, работали в "Ауре" посудомойкой и уборщицей. Помимо них, в ресторане в момент ЧП находились четверо охранников, которые успели выбежать из помещения.

Очевидцы происшествия сообщили, что незадолго до начала пожара слышали громкий хлопок. По данным издания, в ресторане взорвались несколько газовых баллонов. В МЧС отметили, что в подсобном помещении заведения хранились около 30 кислородных и газовых баллонов (сколько именно из них взорвалось, не уточняется). "Если бы все они взорвались, Арка дружбы народов, наверно, рухнула бы вместе со смотровой площадкой (ресторан находился прямо под ней - прим. Ленты ру)", - сообщил "КП" один из пожарных.

Одна из свидетельниц происшествия (в сообщении сказано, что она является уборщицей "Зеленстроя"), заявила, что перед взрывом в ресторан забежали пять человек в масках, облили помещение бензином и подожгли. По данным издания, милиция уже обнаружила маски на месте ЧП. В настоящее время в "Ауре" продолжают работать эксперты МВД и МЧС.

Сгоревшее заведение, как удалось выяснить "КП", принадлежит мужу певицы Ани Лорак Мурату Налкаджиоглу. Ресторан планировалось торжественно открыть после реконструкции 27 ноября под новым названием - "Mangal Restaurant-Lounge Kiev".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше