Университет в Алма-Ате лишили имени Мубарака

В Алма-Ате переименовали Египетский университет исламской культуры "Нур-Мубарак". Об этом сообщает Tengrinews со ссылкой на казахстанское Агентство по делам религий.

Имя бывшего президента Египта Хосни Мубарака из названия учебного заведения убрано. Теперь он будет называться Казахско-египетский исламский университет "Нур".

С призывом исключить из названия имя Мубарака ранее выступили Союз мусульман Казахстана и Мусульманский комитет по правам человека в Центральной Азии. Это произошло еще в начале 2011 года, когда в Египте проходили массовые антипрезидентские выступления, завершившиеся отстранением Мубарака от власти (позднее новая власть приговорила его к пожизненному заключению).

"Мусульманские организации считают неприемлемым, чтобы казахстанское учебное заведение носило имя столь одиозного политического деятеля", - заявляли инициаторы переименования. Со своей просьбой они обратились к руководству вуза, а также к министерству образования.

Решение о переименовании в итоге было принято попечительским советом. При этом утверждается, что совет руководствовался "инициативой египетской стороны".

Сообщается также, что здания университета, построенные на средства египетской стороны, переданы в дар казахстанской.

Университет исламской культуры был создан в начале 2000-х годов в соответствии с соглашением, которое подписали правительства Казахстана и Египта. Он готовит дипломированных имамов, религиоведов, арабистов. В период с 2004 по 2011 годы, как отмечается, этот вуз выпустил 262 специалиста по исламоведению, большинство из которых работают имамами и наиб-имамами в мечетях Казахстана.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше