В Германии открылась первая виртуальная школа

В Германии 22 ноября открылась первая виртуальная школа, передает dapd. С ее помощью школьники на Восточно-Фризских островах смогут участвовать в уроках, которые идут в школах на материке. Ученики на островах будут подключаться к урокам через компьютеры в режиме онлайн, а также с помощью видеоконференций.

Таким образом, желающие смогут получить гимназическое образование, так как на островах гимназий нет, а только полученный в них аттестат позволяет поступить в университет. Удаленно будут преподаваться не все предметы, а только те, которые слабо представлены на островах. В частности, это касается уроков французского языка.

Организаторы этого образовательного проекта взяли за основу опыт американских, канадских, австралийских и финских коллег. Предварительно виртуальная школа проработает до 2015 года, после чего будет решаться вопрос о продлении эксперимента. Затраты на техническое оснащение составили 200 тысяч евро.

Бернд Альтхусманн (Bernd Althusmann), министр культуры Нижней Саксонии, к которой относятся Восточно-Фризские острова, объявил, что подобный проект удаленного обучения в режиме реального времени уникален для Германии. Впоследствии такая система может быть распространена в других частях страны. Например, удаленное обучение можно будет применять в случае длительной болезни ученика, когда ему приходится оставаться дома или в больнице.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше