Киргизских силовиков посадили за резонансное убийство

Военный суд Бишкекского гарнизона 26 ноября огласил приговор по делу об убийстве Медета Садыркулова - бывшего руководителя президентской администрации, занимавшего этот пост во времена правления Курманбека Бакиева. Об этом сообщает "Сводка".

Садыркулов, считавшийся одним из самых влиятельных киргизских политиков, был убит в марте 2009 года, вскоре после своей отставки. "Лексус", в котором ехали бывший глава администрации Бакиева и двое его спутников, был найден сгоревшим на шоссе. По первоначальной версии, автомобиль попал в ДТП. Виновником этой аварии был назван некий Омурбек Осмонов - водитель автомобиля, который якобы выехал на встречную полосу и столкнулся с "Лексусом". Осмонов был приговорен к 12 годам лишения свободы. Позднее предполагаемый виновник ДТП, отбывавший наказание в колонии-поселении, был убит.

Расследование "дела Садыркулова" было возобновлено после переворота в Киргизии, свержения Бакиева и его бегства из страны в 2010 году. В сентябре 2011 года МВД заявило, что бывший глава президентской администрации был убит, а не стал жертвой ДТП. Заказчиком убийства следствие назвало Жаныша Бакиева - брата бывшего президента Киргизии (в то время, когда погиб Садыркулов, Жаныш Бакиев занимал пост главы Службы государственной охраны / СГО).

По информации следствия, Садыркулов был убит за то, что собирался перейти в оппозицию. События в день убийства, согласно новой версии, разворачивались следующим образом: машина, в которой ехали Садыркулов и двое его спутников, была задержана сотрудниками СГО. После этого они отвезли задержанных на дачу Курманбека Темирбаева (который был заместителем главы президентской администрации) и там убили. Садыркулов, по данным следствия, был задушен в присутствии Жаныша Бакиева. Затем преступники отвезли тела на дорогу, оставили их в машине и подожгли ее, чтобы инсценировать аварию.

Судебный процесс по данному делу начался весной 2012 года. На скамье подсудимых оказались 9 человек - в основном бывшие силовики. Трое из них были освобождены от наказания в связи с истечением срока давности. Одного из высокопоставленных фигурантов данного дела - бывшего главу пограничной службы Замира Молдошева - суд приговорил к пяти годам колонии за "укрывательство тяжкого и особо тяжкого преступления" (обвинения в похищении человека с него сняли). По версии следствия, Молдошев отслеживал передвижения Садыркулова и участвовал в его задержании в день убийства.

Бывший заместитель начальника ГУВД Бишкека Нурланбек Темирбаев также признан виновным по статье об "укрывательстве убийства" и приговорен к четырем годам тюрьмы. Однако суд освободил его от наказания в связи с амнистией. По версии следователей, Темирбаев присутствовал на даче, где был убит Садыркулов. Азизбек Кожошев, входивший в личную охрану Жаныша Бакиева и также присутствовавший при убийстве политика, получил три года тюрьмы. Обвиняемый был амнистирован.

Непосредственными исполнителями убийства следствие назвало капитана службы государственной охраны Марата Турдукулова (он приговорен к 18 годам колонии усиленного режима), бывшего спезназовца "Альфы" ГКНБ Бакыта Байжанова (он получил 15 лет тюрьмы), начальника охранного агентства Эргешбека Маткайымова (15 лет лишения свободы).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше