Мэр крымского поселка покончил с собой

Мэр крымского поселка Малый Маяк Леонид Малык 25 ноября покончил с собой, выпрыгнув из окна клинической больницы в Симферополе. Как сообщает "Центр журналистских расследований" со ссылкой на бывшую уполномоченную по правам человека Верховной Рады Украины Нину Карпачеву, в течение долгого времени на главу поселка оказывали давление, принуждая уйти с должности.

Леонид Малык выбросился из окна туалета, расположенного на третьем этаже больницы, утром в воскресенье. Свидетелями происшествия стали несколько человек из медицинского персонала.

По словам Карпачевой, 15 ноября мэра Малого Маяка похитили и насильно держали в психиатрической больнице в селе Строгановка, где ему принудительно кололи неизвестные препараты. При этом сотрудники больницы отказались прокомментировать произошедшее, сославшись на закон, согласно которому информация о психиатрических больных раскрывается только по требованию родственников или сотрудников правоохранительных органов.

16 ноября, после вмешательства омбудсмена, Малыка освободили и доставили в крымскую республиканскую клиническую больницу имени Н.А. Семашко с диагнозом "невроз".

По словам Карпачевой, Малык говорил, что его вынуждали покинуть свой пост, но он "не собирался в отставку, потому что не мог предать людей. Ему и друзья предлагали уйти в отставку, но он говорил - пойду до последнего".

Весной 2012 года на Малыка завели уголовное дело в связи с превышением служебных полномочий при выделении земли и взяли с него подписку о невыезде. В августе он был отстранен от должности, однако в сентябре снова стал мэром по решению сельского совета.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше