Повреждение "Протона" не повлияет на сроки запусков

Запасная ракета, призванная заменить поврежденную во время транспортировки "Протон-М", уже отправлена на Байконур. Таким образом, запуск спутника Satmex-8, назначенный на 27 декабря 2012 года, состоится в срок. Об этом говорится в сообщении, опубликованном сегодня, 26 ноября 2012 года (позже дата была исправлена на 25 ноября 2012 года), на сайте Государственного космического центра имени Хруничева.

Информация о том, что ракета, которая должна вывести на орбиту спутник, была повреждена во время транспортировки, появилась утром 26 ноября 2012 года. Говорилось, что повреждения были вызваны некачественным закреплением блоков ракеты перед транспортировкой.

Когда именно были обнаружены повреждения, не сообщается. Известно, что запасная ракета-носитель "Протон-М" была отправлена на Байконур почти неделю назад - 20 ноября 2012 года. В сообщении подчеркивается, что ситуация не повлияет на график запусков "Протонов". Так, в декабре 2012 года эти ракеты должны вывести на орбиту аппараты "Ямал-402" и "Сатмекс" соответственно.

Это не первая ситуация такого рода с ракетами "Протон-М". Летом 2010 года повреждения при транспортировке получила ракета такого же класса, которая должна была запустить сразу три спутника системы ГЛОНАСС. 18 июля поезд с ракетой в Ульяновской области столкнулся с другим составом. Повреждения получили несколько блоков первой ступени. Тогда ракета также была заменена на резервную.

"Протон-М" относится к тяжелому классу ракет-носителей. Ракета может выводить до 23 тонн на низкую околоземную орбиту и до 3,7 тонны на геостационарную орбиту. В последнем случае для вывода полезного груза используется разгонный блок "Бриз-М", которые также выпускает космический центр имени Хруничева.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше