Банк России выпустил пятикилограммовую серебряную монету

Банк России выпустил памятную серебряную монету весом пять килограммов к 200-летию победы в Отечественной войне 1812 года. Об этом сообщается в пресс-релизе ЦБ.

Монета имеет диаметр 15 сантиметров и состоит из серебра 925-й пробы. Монета выпущена тиражом в 50 экземпляров. Ее номинал - 500 рублей.

На оборотной стороне монеты изображены солдаты русской и французской армий из эпизодов Бородинского сражения. Наверху изображена икона Смоленской Божьей матери, а внизу - перекрещенные штандарты, трубы, военная амуниция и оружие.

Согласно плану ЦБ по выпуску памятных денег, монета к 200-летию победы в Отечественной войне станет крупнейшей за весь 2012 и за будущий 2013 год. В среднем памятные монеты Банка России содержат от 7 до 155 граммов драгоценного металла.

Вес в один килограмм имеют монеты, посвященные 170-летию Сбербанка, 1150-летию российской государственности, 400-летию восстания Минина и Пожарского, а также 1000-летию единения мордовского народа с народами Российского государства.

Кроме того, 26 ноября Банк России выпустил памятную монету к 250-летию Зимнего Дворца. Она изготовлена из серебра 925 пробы массой 155,5 грамма. Диаметр монеты - шесть сантиметров, номинал - 25 рублей, тираж - полторы тысячи штук. На оборотной стороне монеты изображен фасад Зимнего дворца и фрагмент узорной решетки.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше