Курчатовский институт уличили в правках статьи на "Википедии" о своем директоре

С компьютеров, размещенных в Курчатовском институте, был внесен ряд правок в статьи "Википедии" о директоре института, декане физфака СПбГУ Михаиле Ковальчуке. Изменения, внесенные с IP-адреса 144.206.178.8, заметило 26 ноября издание "Детали мира".

Правки с этого адреса, судя по описанию изменений страницы, начались 23 ноября и продолжились 26-го. Пользователь, в частности, захотел убрать информацию о том, что Ковальчук "известен как человек, близкий к Владимиру Путину", и решил добавить ему статус "мецената".

Еще одно заметное изменение анонимный пользователь хотел внести в описание книги Ковальчука "Идеология нанотехнологий": из него предлагалось убрать статус научно-популярного издания и информацию о тираже в тысячу экземпляров. Кроме того, предлагалось убрать из блока "Ссылки" статью "Коммерсанта" "Избирательные нанотехнологии" от 26 июня 2007 года. В ней говорилось о том, что Ковальчук может получить должность исполняющего обязанности вице-президента РАН благодаря тому, что является "дружественным власти" ученым и "придет в президиум РАН с бюджетом в 130 миллиардов рублей".

С этого же IP-адреса было внесено еще несколько правок, касающихся Ковальчука (его, в частности, предлагалось охарактеризовать как "ведущего ученого" в ряде областей и "одного из идеологов и организаторов развития нанотехнологий в России"), а ранее неоднократно исправлялась статья о Курчатовском институте.

Интернет-энциклопедия "Википедия" позволяет любому пользователю создавать и править статьи. Но вместе с тем над сайтом работают "патрулирующие" - опытные пользователи, которые проверяют правки на соответствие правилам ресурса. Они могут принимать или отклонять те или иные изменения.

Все предложенные с IP-адреса Курчатовского института правки были отклонены.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше