Компании из США подарят акционерам на Новый год дивиденды

Целый ряд американских компаний решился на выплату в конце 2012 года незапланированных дивидендов или на перенос их выплаты с января будущего года. Как пишет The Wall Street Journal, на такой шаг бизнес пошел для того, чтобы избежать возможной уплаты налога на дивиденды по повышенным ставкам.

Сейчас американский бизнес платит на дивиденды 15-процентный налог. Эта ставка является льготной - она была введена президентом Джорджем Бушем - младшим для поддержки местного бизнеса. Льгота действует до 1 января 2013 года, после чего ставки могут вырасти вплоть до 39,6 процента - на этом настаивает президент Барак Обама.

В то же время не исключено, что ставки могут остаться на прежнем уровне - льготы по налогам обсуждаются Белым домом и Конгрессом в рамках переговоров о "фискальном обрыве" - ситуации одновременного повышения налогов и снижения расходов бюджета. Одновременно два этих явления могут сильно сократить рост экономики США или вовсе довести ее до рецессии.

Среди компаний, которые решили в срочном порядке перенести выплату дивидендов на конец текущего года, The Wall Street Journal называет Wal-Mart Stores, крупнейшую розничную сеть в мире, а также оператора казино Las Vegas Sands, ритейлера Dillard's и другие. Ожидается, что если налог на дивиденды все же будет увеличен, то акционеры компаний сэкономят на выплатах в бюджет сотни миллионов долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше