Останки Ясира Арафата захоронили после эксгумации

Останки палестинского лидера Ясира Арафата были снова захоронены, после того как местные врачи взяли необходимые биологические материалы для тестов, передает Agence France-Presse со ссылкой на источники в Палестинской автономии. Эту информацию агентству Associated Press подтвердили также представители местных властей.

Члены комиссии по расследованию обстоятельств смерти Арафата заявили, что операция завершена, а образцы переданы французским, швейцарским и российским специалистам. Они должны установить, не была ли смерть Арафата насильственной.

Основания для подобных подозрений появились после того, как швейцарские радиологи нашли на вещах покойного палестинского лидера следы радиоактивного полония-210. Ожидается, что результаты нынешних исследований станут известны в марте-апреле 2013 года.

Тело Арафата захоронено в городе Рамалла на западном берегу реки Иордан в здании, где раньше заседало правительство Палестинской автономии. Ясир Арафат скончался в 2004 году после непродолжительной болезни. Непосредственной причиной его смерти стал инсульт, однако до сих пор неизвестно, что именно привело к ухудшению состояния здоровья.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше