Менеджеры крупнейшего производителя титана выкупят половину компании

Госкорпорация "Ростехнологии" договорилась о продаже 45,42 процента акций "ВСМПО-Ависма" - крупнейшего производителя титана в мире - совместному предприятию менеджеров последнего и Газпромбанка, кипрской Nordcom. Об этом сообщается в пресс-релизе "ВСМПО-Ависма".

Покупатели заплатят за одну приобретаемую акцию 187 долларов; средневзвешенная цена одной бумаги за три месяца на Московской бирже составила 161 доллар. Таким образом, стоимость доли в 45,42 процента оценивается в 970 миллионов долларов. На торгах 27 ноября бумаги "ВСМПО-Ависма" подорожали на четыре процента до 5,5 тысячи рублей.

Сделку планируется закрыть через две недели. Nordcom планирует привлечь кредит Сбербанка почти на полмиллиарда долларов для покупки акций "ВСМПО-Ависма". Об этом сообщает "Интерфакс".

Ранее команда управленцев скупила на открытом рынке 4,6 процента акций титановой компании. После завершения сделки с "Ростехнологиями" Nordcom будет владеть 50 процентами плюс одна акция. 75 процентов этого совместного предприятия получат менеджеры "ВСМПО-Ависма", остальные акции достанутся Газпромбанку.

У "Ростехнологий" останется 25 процентов плюс одна акция "ВСМПО-Ависма". Остальные ценные бумаги будут торговаться на открытом рынке. За счет продажи своей доли госкорпорация планирует погасить кредит перед ВТБ почти на 300 миллионов долларов.

Госкорпорация купила долю в "ВСМПО-Ависма" в 2006 году на кредиты Сбербанка и ВТБ. Как ранее писали деловые СМИ, бумаги производителя титана находились в залоге по займам, обслуживать которые у "Ростехнологий" не было возможности; поэтому и было решено продать актив.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше