Президент Латвии подписал резонансный закон о референдумах

Президент Латвии Андрис Берзиньш подписал проект закона, который значительно ужесточает правила проведения референдумов в республике. Об этом сообщает LETA.

Данный документ вводит минимальный порог в 154 тысячи подписей (это одна десятая часть всех латвийских избирателей) в поддержку вынесенной на голосование инициативы. Их должны самостоятельно собрать организаторы плебисцита. По действующим правилам, инициаторам референдума необходимо предоставить в ЦИК лишь 10 тысяч заверенных подписей, а сбором еще 150-ти тысяч на втором этапе занимается Центральная избирательная комиссия. Расходы при этом покрываются за счет государства.

Новые правила, согласно законопроекту, вступят в силу с 2015 года. На время "переходного периода" в стране сохранится двухэтапная система подготовки к референдуму, однако его организаторам придется направлять в ЦИК 30 тысяч подписей в поддержку своей идеи (вместо нынешних 10 тысяч).

По мнению Берзиньша, данные поправки "обеспечивают баланс, который необходим, чтобы инициирование референдумов не было слишком простым, и меньшинство не могло диктовать повестку дня большинству". В то же время, президент поручил правительству в ближайшие два года разработать систему сбора подписей в интернете. В случае, если избиратели будут лишены права поставить электронную подпись, глава государства пообещал внести поправки в закон или обратиться в связи с этим в Конституционный суд.

Законопроект о правилах проведения референдумов был принят Сеймом еще 22 июня. Спустя несколько дней проект закона направили на подпись к президенту, однако тот передал его в парламент для повторного рассмотрения. Берзиньша тогда смутило условие о сборе большого количества подписей силами организаторов народного голосования. Этот пункт, по мнению главы государства, мог привести к "увеличению власти денег в политике, и лишить гражданское большинство возможности самоорганизовываться и быть активным".

8 ноября Сейм вновь утвердил новую редакцию законопроекта. В документ частично включили предложения Берзиньша (в какой именно части, не уточняется), однако он принципиально не отличается от прежнего варианта.

18 февраля в Латвии состоялся референдум о придании русскому языку государственного статуса наравне с латышским. Почти 75 процентов проголосовавших соответствующие поправки не поддержали. Летом этого года движение "За равные права" передало в ЦИК 12 тысяч подписей в пользу инициативы о "нулевом гражданстве". Однако Центризбирком свернул подготовку к референдуму по этому вопросу, решив, что вынесенное на голосование предложение противоречит Конституции.

Премьер-министр Латвии Валдис Домбровскис минувшей осенью заявил, что ужесточение Закона о референдумах "могло бы приостановить подобные инициативы".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше