Индия объявила тендер на поставку 56 транспортников

Индия объявила тендер на поставку 56 военно-транспортных самолетов для замены устаревших транспортников Hawker Siddeley 748M Avro, изготовленных по лицензии компанией Hindustan Aeronautics Limited. Как сообщает Aviation Week со ссылкой на представителя минобороны Индии, возможная сделка оценивается в 2,5-3 миллиарда долларов.

По информации издания, первые 16 самолетов Индия планирует купить у изготовителя. Остальные 40 предполагается собрать в Индии по лицензии. При этом 16 из лицензионных самолетов должны на 30 процентов комплектоваться запчастями местного производства, а оставшиеся 24 машины - на 60 процентов.

В качестве возможных конкурсантов рассматриваются российские Ил-114, украинские Ан-148, транспортники Casa C-295 европейского концерна EADS, а также итальянские C-27J Spartan. По условиям индийской стороны, самолеты должны иметь грузоподъемность в шесть-восемь тонн и крейсерскую скорость в 800 километров в час. Их радиус должен составлять 2500-2700 километров.

Сейчас на вооружении Индии стоят около 30 самолетов Avro HS-748, закупленных еще в 1960-х годах. Самолеты имеют грузоподъемность около семи тонн и используются для перевозки как грузов, так и личного состава.

Кроме того, Индия закупает американские военно-транспортные самолеты C-17 Globemaster III и C-130J Super Hercules. Ранее Россия и Индия также договорились о совместном производстве 205 многоцелевых военных транспортников MTA (Multi-Role Transport Aircraft).

Кто является фаворитом конкурса на поставку 56 транспортников, неизвестно. Россия ранее уступила иностранным конкурентам в четырех индийских тендерах подряд. Так, осенью 2012 года стало известно, что заправщики Ил-78МКИ проиграли европейскому A330MRTT. Кроме того, Индию не устроили российские истребители МиГ-35, ударные вертолеты Ми-28НЭ "Ночной охотник" и многоцелевые Ми-26Т2.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше