Ямальское месторождение вошло в десятку самых дорогих энергопроектов мира

Самым дорогим энергетическим проектом в мире является казахстанское нефтяное месторождение Кашаган на Каспийском море. Такой вывод содержится в рейтинге, составленном CNN Money. В топ-10 наиболее дорогостоящих предприятий сферы вошло и российское Бованенковское газовое месторождение, оказавшееся на четвертом месте.

Стоимость разработки Кашагана составляет 116 миллиардов долларов. Дороговизна определяется климатом ( северная часть Каспийского моря замерзает на всю зиму), а также необходимостью создавать инфраструктуру для вывоза добытой нефти. В разработке месторождения участвуют KazMunayGas, Eni, Shell, Exxon, Total и ConocoPhillips.

Что касается Бованенковского месторождения на Ямале, то расходы на его освоение составляют около 41 миллиарда долларов. Проект был запущен в конце октября 2012 года. "Газпром", владеющий проектом, планирует добыть там более 5 триллионов кубометров газа. Сложность развития заключалась в строительстве железнодорожной ветки длиной в 500 километров, а также еще большего по длине газопровода.

Более половины мест в десятке заняли австралийские нефтяные и газовые проекты. Так, на втором месте оказалось месторождение Горгон, а на третьем - Ихтис, совмещающее добычу газа и его сжижение прямо на морской платформе. Их стоимость оценивается в 57 и 43 миллиарда долларов соответственно.

Кроме того, в списке оказались также канадское месторождение нефтяных песков Кэрл, а также китайская гидроэлектростанция "Три ущелья". Это единственный гидроэнергетический проект в десятке, его строительство обошлось в 28 миллиардов долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше