Продано сорок миллионов лицензий на Windows 8

Корпорация Microsoft с 26 октября 2012 года реализовала сорок миллионов лицензий на операционную систему Windows 8, передает Reuters. Об этом во вторник, 27 ноября, объявила представительница Microsoft Тами Реллер (Tami Reller), которая отвечает за финансы и маркетинг Windows.

Реллер не привела каких-либо подробностей о продажах: в частности, она не сообщила, сколько проданных лицензий являются обновлениями с предыдущих версий Windows, а сколько были реализованы вместе с новыми компьютерами.

"Восьмерка" по темпам продаж обгоняет свою предшественницу Windows 7, поступившую в продажу в конце октября 2009 года. "Семерка" за два месяца разошлась в количестве шестидесяти миллионов лицензий, а Windows 8, вышедшая 26 октября 2012 года, - в количестве сорока миллионов лицензий за месяц.

Реллер также рассказала о том, как пользователи взаимодействуют с Windows 8. 90 процентов пользователей прибегают к "чудо-кнопкам", которые находятся на панели в правой части экрана. В ходе первого сеанса работы с "восьмеркой" около половины пользователей заходят в магазин приложений Windows Store, а 85 процентов пользователей - переходят на рабочий стол. За первые три недели работы пользователи добавляют на экран "Пуск" в среднем по 19 новых "живых плиток".

Microsoft сертифицировала для использования с Windows 8 около полутора тысяч устройств, в число которых входят как компьютеры, так и планшеты. В магазине приложений для Windows 8 накопилось более двадцати тысяч программ.

Тами Реллер в Microsoft взяла на себя часть обязанностей Стивена Синофски (Steven Sinofsky), который покинул Microsoft в середине ноября. Синофски с июля 2009 года возглавлял подразделение Windows и отвечал за разработку Windows 7 и Windows 8. Пост Синофски заняла его бывшая подчиненная Джули Ларсон-Грин (Julie Larson-Green).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше