В результате взрывов в Багдаде погибли 23 человека

В Багдаде 27 ноября в результате трех взрывов бомб, установленных в автомобилях, погибли 23 человека. Еще несколько десятков человек получили ранения. Об этом сообщает Reuters.

Взрывы произошли в день Ашура, когда проводятся траурные церемонии по имаму Хусейну, внуку пророка Мухаммада. В память об убитом имаме мусульмане-шииты подвергают себя публичным самоистязаниям. Как правило, в день Ашура учащаются атаки на религиозное меньшинство шиитов.

Самый крупный взрыв из трех произошел в багдадском районе Шуала. В результате взрыва бомбы, заложенной в припаркованной у мечети машине, погибли девять мусульман-шиитов. Жертвами двух других взрывов стали по семь человек.

По мнению местных властей, атаки были организованы членами иракского отделения Аль-Каеды, однако сами представители организации никак не прокомментировали произошедшее.

Ранее, в конце октября, в результате серии терактов в Багдаде в день шиитского религиозного праздника погибли более 30 человек. В сентябре взрывы, организованные в шиитских районах Багдада, стали причиной гибели по меньшей мере 32 человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше