Вице-спикера воронежской думы отправили в отставку за поездку в Париж

Депутаты Воронежской гордумы проголосовали за отставку вице-спикера Александра Шипулина, которого подозревают в расходовании бюджетных средств на частную поездку в Париж, сообщает "Интерфакс".

Шипулин сам написал заявление об отставке с поста вице-спикера около двух недель назад. Все депутаты поддержали его решение. Александр Шипулин останется рядовым депутатом.

В сентябре 2012 года ФСБ провела обыски в воронежской гордуме. В ходе обыска были изъяты документы о поездках депутатов. Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по статье "Злоупотребление должностными полномочиями".

По версии следствия, в 2008 году Шипулин вместе с женой съездил в Париж якобы на семинар по административным реформам. В действительности же, полагают следователи, он просто провел время с супругой, потратив более 800 тысяч бюджетных рублей.

"С учетом того, что поездка была совершена более 4-х лет назад, некоторые обстоятельства необходимо восстановить", - комментировал уголовное дело Александр Шипулин, отмечая, что готов возместить ущерб. Максимальное наказание по инкриминируемой ему статье - семь лет заключения.

До сентября 2012 Александр Шипулин был председателем гордумы. Он покинул пост, объявив, что хочет "дать дорогу" более "агрессивному" человеку.

Шипулин является членом фракции "Единой России".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше