Гаагский трибунал повторно оправдал бывшего премьера Косово

Гаагский трибунал оправдал бывшего полевого командира Освободительной армии Косово (ОАК), бывшего премьер-министра Косово Рамуша Харадиная (Ramush Haradinaj), передает Agence France-Presse. Таким образом, он подтвердил свой приговор, вынесенный в 2008 году.

Суд признал Харадиная невиновным по шести пунктам обвинения, в том числе в том, что в ходе вооруженного конфликта 1998-99 годов он с сообщниками участвовал в жестоких убийствах и пытках 39 человек. По версии обвинения, людей пытали в лагерях для этнических сербов, сотрудничавших с ними албанцев и цыган. Прокуроры требовали для подсудимого 20 лет тюрьмы, сообщает BBC News.

Подсудимые, проходившие по одному делу с Харадинаем, его соратники Идриз Баляй и Лахи Брахимай, также были оправданы, сообщает ресурс B92.

В столице Косово Приштине новость об оправдании Харадиная встретили фейерверками. Сербские же власти, напротив, осудили решение трибунала, заявив, что приговор "узаконивает правление мафии" в Косово.

Первый раз Гаагский трибунал признал Харадиная невиновным в организации этнических чисток в апреле 2008 года, тогда он обвинялся по 39 пунктам. Проходившие по тому же делу Баляй был оправдан, а Брахимай приговорен к шести годам лишения свободы. Прокуроры обжаловали приговор, и в 2010 году он был отменен из-за подозрений в том, что свидетелей могли запугать.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше