АСВ рассказало о новом мошенничестве с потерянными вкладами

Деятельность Агентства по страхованию вкладов (АСВ) привлекла внимание мошенников, предлагающих за вознаграждение вернуть потерянные банковские вклады. Об этом пишет газета "Коммерсантъ" со ссылкой на первого заместителя генерального директора АСВ Валерия Мирошникова.

По его словам, мошенники звонят и от имени АСВ предлагают потерпевшим вкладчикам обанкротившегося банка "Холдинг-кредит" за комиссию в 5-10 процентов вернуть всю задолженность финучреждения перед ними. Речь идет о вкладах больше 700 тысяч рублей, так как депозиты до этой суммы компенсируются из страхового фонда АСВ.

Мирошников отметил, что это всего лишь второй такой случай в истории агентства. Похожие действия мошенники предпринимали во время банкротства АМТ-банка, но это не было массовым явлением. Сейчас же, по словам одной из активисток сообщества вкладчиков "Холдинг-кредита", злоумышленники обзвонили почти всех ее знакомых по инициативной группе.

По мнению Мирошникова, персональные данные вкладчиков могли быть похищены во время создания инициативных групп, так как последние ведут реестр пострадавших. Представитель АСВ полагает, что мошенники заинтересовались вкладчиками АМТ-банка и "Холдинг-кредита", так как при банкротстве последних появилось много граждан с депозитами больше 700 тысяч. При этом вкладчики стали бороться за свои права, что является редким явлением.

Центробанк отозвал лицензию у банка "Холдинг-кредит" в мае 2012 года из-за недостоверной отчетности. Регулятор отмечал, что руководство финучреждения самоустранилось от управления им. СМИ сообщали, что Банк России также обнаружил в "Холдинг-кредите" нарушения, свидетельствующие о выводе активов. АМТ-банк был признан банкротом в июне текущего года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше