Российские гипермаркеты Real купила французская сеть Auchan

Немецкая Metro Group продала сеть гипермаркетов Real в Восточной Европе французской Auchan. Об этом говорится в официальном пресс-релизе Metro Group. Сумма сделки составит 1,1 миллиарда евро.

Auchan станет владельцем в общей сложности 91 магазина Real в России, Польше, Румынии и на Украине. В 2011 году оборот указанных торговых точек, где заняты 20 тысяч работников, составил 2,6 миллиарда евро. У самой Auchan в упомянутых странах имеется 98 гипермаркетов, где работает 65 тысяч человек.

Сеть Real была создана в 1992 году; основная часть европейских магазинов сети расположена в Германии. В 2007 году в СМИ появилась информация, что Metro Group рассматривает возможность продажи Real из-за убыточности большинства немецких гипермаркетов. В конце прошлого года стало известно, что интерес к активу, в первую очередь, к восточноевропейскому подразделению, проявила Auchan, но в Metro заявили, что продавать актив пока не планируют.

В конце октября источники газеты "Коммерсантъ" назвали наиболее вероятными претендентами на покупку российских гипермаркетов Real три сети - Auchan, а также российские "Лента" и "О'Кей". Тогда во всех трех компаниях отказались прокомментировать эту информацию.

Metro Group объединяет сеть Real, центры мелкооптовой торговли Metro Cash & Carry, гипермаркеты электроники и бытовой техники Media Markt и Saturn, а также универмаги Galeria Kaufhof. Auchan является одной из крупнейших в мире торговых компаний. В 2011 году объем продаж сети составил 44,4 миллиарда евро.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше