Волошин пожаловался на "небожителей" в госкомпаниях

Руководители госкомпаний часто задерживают или вовсе не предоставляют информацию о финансовой и хозяйственной деятельности своих организаций. Об этом, как сообщает "Газета.Ru", заявил на коллегии Минэкономразвития глава рабочей группы по созданию Международного финансового центра (МФЦ) Александр Волошин.

"Мы как нищие просим у них информацию", - пожаловался чиновникам Волошин. Он назвал глав госкомпаний "небожителями", у которых "очень красивая жизнь". Руководитель группы по МФЦ предложил ужесточить правила предоставления информации, а за их нарушения привлекать к ответственности. "Первый раз - штраф, третий - на улицу", - предложил Волошин.

Глава Минэкономразвития Андрей Белоусов, в свою очередь, заступился за топ-менеджеров госкомпаний. Министр рассказал, что недавно его бывшего заместителя Дмитрия Красникова назначили главой Роскартографии. У него, как заметил Белоусов, ощущения не как у "небожителя", а как у "кочегара у топки парохода, который к тому же идет ко дну".

В России периодически предлагаются инициативы, направленные на повышение открытости госкомпаний. Еще в конце прошлого года тогдашний президент Дмитрий Медведев потребовал у госкомпаний раскрыть информацию о доходах руководителей и их ближайших родственников, а в марте бывший премьер-министр Владимир Путин даже предложил судить руководителей госкомпаний за сокрытие доходов.

Кроме того, как сообщали СМИ, правительство обязало госкомпании выяснить информацию о собственниках поставщиков и клиентов. В марте этого года глава Счетной палаты Сергей Степашин заявил, что ведомство планирует проверить деятельность крупных госкомпаний в офшорных зонах.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше