Дело о продаже контрафактных МиГов закрыли из-за срока давности

Дело бывшего первого заместителя главы Российской самолетостроительной корпорации МиГ Сергея Цивилева и его заместителя Олега Фадеева закрыто в связи с истечением шестилетнего срока давности. Об этом 4 декабря пишет газета "Коммерсантъ".

Цивилева и Фадеева обвиняли в злоупотреблении полномочиями, повлекшем тяжкие последствия. Следователи полагали, что топ-менеджеры заключали контракты с ЗАО "Волга-Авиасервис" и другими фирмами, которые поставляли корпорации некачественные комплектующие. В итоге в 2007 году Алжир отказался принять 15 самолетов, поставленных Россией. Деньги, уже полученные за МиГи, пришлось вернуть, самолеты передали российским ВВС.

Адвокат Цивилева Владимир Марков заявлял, что в обязанности его клиента не входил контроль работы подразделений, отвечающих за поставку комплектующих.

Комментируя закрытие дела, Цивилев сказал "Коммерсанту": "Вы знаете, это уже дело минувших дней, поэтому мне не хотелось бы об этом говорить. У следствия вообще не было предмета для расследования, и прекращение дела тому подтверждение". Он добавил, что давно не связан с МиГом и сейчас занимается собственным бизнесом. Хотя дело закрыто по нереабилитирующим основаниям, Цивилев не намерен протестовать и добиваться оправдания (на что по закону имеет право).

В 2006 году Цивилева обвиняли в попытке продать контрафактные детали самолетов Польше. Однако затем обвинения с него были сняты. В 2009 году в рамках "польского" дела по пять с половиной лет колонии получили директор ООО "АТК Авиаремснаб" Мусаил Исмаилов и его заместители Александр Кутумов и Валерий Дорыкин ("Авиаремснаб" был поставщиком деталей). В 2011 году Исмаилову добавили два года колонии в рамках "алжирского" дела. Кроме того, был оштрафован на 500 тысяч рублей гендиректор "Волги-Авиасервиса" Михаил Жевагин.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше