Жертве полицейского произвола присудили компенсацию 600 тысяч рублей

Жителю Забайкальского края присудили компенсацию 600 тысяч рублей за моральные и физические страдания, причиненные ему сотрудниками полиции, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Забайкальский правозащитный центр. Такое решение вынес суд Центрального района Читы.

Человека, имя которого не называется, летом 2009 года несколько дней насильно удерживали в отделении полиции и подвергали насилию. Правозащитники сочли назначенную судом сумму компенсации справедливой.

Полицейские, принимавшие участие в истязаниях, были приговорены к наказаниям судом в октябре 2011 года. Всего по делу проходили шесть сотрудников правоохранительных органов, из них пять получили реальные сроки (от трех до шести лет колонии), один - условный срок.

Инцидент, который привел к расследованию и уголовному делу, произошел в июне 2009 года на чабанской стоянке у станции Арабатук в Забайкальском крае. Полицейские, разыскивавшие похитителей домашнего скота, пришли на стоянку, задержали там пять человек и силой пытались заставить их признаться в совершении преступления, хотя задержанные причастность к угону скота отрицали.

Полицейские доставили задержанных в местное ОВД и насильно удерживали их на протяжении трех дней. В течение этого времени задержанных почти не кормили, избивали и насиловали. На третий день им удалось вырваться, после чего они обратились в больницу. Обвинения сотрудникам полиции были предъявлены в мае 2010 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше