Вице-премьер России исключил наказание за кричалки на стадионах

Вице-премьер РФ Дмитрий Козак исключил возможность наказания болельщиков за кричалки на стадионах, сообщает "Интерфакс". Политик заявил, что по закону кричалки - это не хулиганство, поэтому и наказывать за них не будут.

Правила поведения болельщиков, по словам Козака, будут подготовлены до конца 2012 года, и в этих правилах будет разъяснено, что будет считаться хулиганством, а что нет. Вице-премьер предположил, что под запрет попадут нарушения общественного порядка и действия, причиняющие вред здоровью других людей.

Козак также заметил, что фанатов вряд ли будут лишать права посещать стадионы пожизненно, как предлагал премьер-министр России Дмитрий Медведев. По мнению вице-премьера, срок запрета на посещение стадионов может составить год или, в случае повторных нарушений, более года, но не пожизненно. "Вряд ли мы это увидим, и, скорее, это была фигура речи", - прокомментировал Козак слова Медведева.

Премьер-министр России заявил о возможности введения пожизненного запрета на посещение стадионов для болельщиков 19 ноября. Он сделал это заявление в связи с инцидентом на матче премьер-лиги между "Динамо" и "Зенитом", прерванном из-за брошенной на поле петарды.

Вскоре после выступления Медведева в Госдуму был внесен закон "О болельщиках". В этом законе, который пока не прошел ни одного чтения, предлагается наказывать болельщиков за нарушения запретом на посещение стадионов на срок до одного года.

После инцидента на матче "Динамо" и "Зенита" появились и другие предложения по усилению мер безопасности на стадионах. В частности, Российская футбольная премьер-лига предложила пускать болельщиков на матчи по паспортам, однако эта инициатива не будет носить обязательного характера.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше