Пятую часть акций "Норникеля" положат на счет в банке

Акционеры "Норникеля" "Интеррос" Владимира Потанина и "Русал" Олега Дерипаски, а также Millhouse Романа Абрамовича решили внести 22 процента акций горно-металлургической компании на счет в банке. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на неназванный источник, знакомый с ходом переговоров совладельцев.

На счет какого банка будут внесены акции, не уточняется. По информации агентства, голосовать пакетом в 22 процента будет компания Абрамовича. Предполагается, что такой механизм станет дополнительной гарантией соблюдения условий соглашения, которое планируют подписать крупнейшие акционеры "Норникеля" и Millhouse.

Ранее 4 ноября стало известно, что Millhouse купит 7,3 процента квазиказначейских (то есть тех, что находятся на балансе "дочек") акций "Норникеля". Продажа крупного пакета компании Абрамовича стала итогом соглашения между "Интерросом" и "Русалом", которые в течение нескольких последних лет не могут договориться о том, как развивать совместную компанию.

Последуют и другие изменения: в частности, место гендиректора ГМК займет Потанин (сейчас главой "Норникеля" является Владимир Стржалковский).

Когда сделка с Millhouse завершится, другие квазиказначейские бумаги "Норникеля" будут погашены. В результате у "Русала" и "Интерроса" останется по блокирующему пакету акций. Крупнейшие совладельцы сохранят право выдвигать по четыре кандидатуры в совет директоров "Норникеля", который состоит из 13 человек; еще трое директоров будут представителями Millhouse.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше