Следователи попросили продлить срок ареста Сметановой

Следствие подало ходатайство о продлении ареста фигурантов дела "Оборонсервиса" Екатерины Сметановой и Максима Закутайло. Об этом 4 декабря сообщает агентство ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря Хамовнического суда Москвы Дарью Лях.

Ранее газета "Известия" написала, что Сметанова якобы заключила сделку со следствием и может быть освобождена из-под стражи. Газета ссылалась на источник в СК РФ.

Адвокаты Сметановой Руслан Коблев и Руслан Закалюжный сказали журналистам РИА Новости, что пока не вступили в дело (Сметанова не подтвердила, что готова доверять адвокатам, нанятым ее матерью) и точно не знают, заключена сделка или нет. "Однако появившаяся информация имеет сомнительное содержание", - заявил Закалюжный.

Тем временем адвокат Закутайло Олег Бессонов сказал, что его подзащитный не признает своей вины. "Все решения были им приняты на основании директив", - пояснил адвокат.

По версии следствия, супруги Сметанова и Закутайло (глава фирмы-оценщика и директор оборонного склада) вместе со своей бывшей однокурсницей, чиновницей Минобороны Евгенией Васильевой, похищали деньги при распродаже имущества Минобороны через холдинг "Оборонсервис". Васильева, которую называют приближенной экс-министра обороны Анатолия Сердюкова, находится под домашним арестом. Также фигурантом дела является Дмитрий Митяев, предположительно помогавший Сметановой. Он содержится в СИЗО.

Попутно возбуждены и другие уголовные дела. В частности, по подозрению в хищениях арестованы Александр Елькин и Юлия Ротанова - гендиректор и главный бухгалтер фирмы "Славянка", входившей в "Оборонсервис". Также под стражу помещены глава фирмы "Безопасность и связь" Андрей Луганский и бывший гендиректор "Военно-строительного управления Москвы" Алексей Душутин.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше