Под Москвой-рекой предложили построить сотню парковок

Под Москвой-рекой могут построить около 100 автоматизированных парковок на 80-120 машиномест каждая. Как пишет во вторник, 4 декабря, газета "Известия" со ссылкой на НИиПИ Генплана Москвы, в ближайшее время проект рассмотрит столичная градостроительно-земельная комиссия. Возможные сроки появления парковок под Москвой-рекой не уточняются.

По словам представителя Генплана Сергея Канепа, парковки будут состоять из наземной части, где автомобилист будет оставлять свою машину, и подземной части, куда автомобиль будет опускаться на хранение на специальном лифте. "Когда владелец возвращается, он вставляет в аппарат оплаченный билет, и в течение двух-трех минут его машина также автоматически поднимается на поверхность", - рассказал Канеп.

По словам представителя Генплана, строительство одного машиноместа на таких подземных парковках обойдется примерно в три миллиона рублей. Количество мест на автоматизированных стоянках будет зависеть от места размещения. Вблизи офисных зданий парковки будут вместительней, чем в жилых массивах.

По мнению ряда специалистов, строить парковки под дном Москвы-реки невыгодно. Как рассказал газете председатель совета директоров аудиторско-консалтинговой группы Gradient Alpha Павел Гагарин, окупаемость предложенного проекта составляет 15-17 лет. К тому же строительство под рекой потребует дополнительных согласований.

Руководитель Московского центра борьбы с пробками Александр Шумский, напротив, уверен, что парковки под Москвой-рекой быстро привлекут инвесторов. По мнению Шумского, автоматизированную парковку стоит построить на острове Балчуг, в районе бывшей фабрики "Красный Октябрь".

В конце ноября сообщалось о планах столичных властей возобновить строительство плавающих парковок на Москва-реке. В частности, такие стоянки предлагается разместить возле станций метро "Киевская", "Парк Культуры" и "Таганская".

Ранее в рамках масштабного проекта по строительству парковок в Москве власти ввели пилотную зону платной стоянки на 21 улице внутри Бульварного кольца. Час стоянки оценили в 50 рублей. В то же время мэр Москвы Сергей Собянин согласился предоставить жителям центра Москвы льготы: плата за стоянку для них составит всего три тысячи рублей в год.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше