"Новатэк" поставит структуре "Газпрома" газ на 120 миллиардов рублей

Независимый производитель газа "Новатэк" и принадлежащая госкомпании "Газпром" "Мосэнерго" заключили газовый контракт, прогнозная стоимость которого составляет не более 121 миллиарда рублей. Об этом сообщается в пресс-релизе "Мосэнерго".

Соглашение предусматривает поставки 27 миллиардов кубометров топлива в 2013 -2015 годах.

Ранее глава правления "Новатэка" Леонид Михельсон на встрече с президентом Владимиром Путиным заявил, что в 2013 году независимый производитель рассчитывает увеличить продажи на внутреннем рынке с 60 до 70 миллиардов кубометров топлива. К 2020 году объемы реализации газа планируется нарастить до 90 миллиардов кубометров.

В начале ноября этого года стало известно, что "Новатэк" лишится крупного клиента: "Интер РАО ЕЭС", которая ранее закупалась у "Новатэка", подписала газовый контракт с "Роснефтью". Соглашение предусматривает поставки газа в объеме до 875 миллиардов кубометров. Срок контракта составит 25 лет - с 2016 по 2040 годы включительно. "Интер РАО" перешла к "Новатэку" в 2009 году; до того энергохолдинг закупался у "Газпрома".

"Новатэк" является крупнейшей частной газовой компанией России. Крупнейший пакет акций производителя принадлежит Михельсону (24,7 процента) и Геннадию Тимченко (23,49 процента). 15 процентов ценных бумаг находятся в собственности у французской нефтекомпании Total, также 10 процентов акций "Новатэка" принадлежат "Газпрому".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше