NASA запустит еще один марсоход

В NASA объявили о начале новой марсианской миссии, которая будет включать запуск второго марсохода в 2020 году. Сообщение об этом появилось на сайте NASA 4 декабря.

Как сообщается на сайте space.com, новый марсоход вместе с посадочной системой будет построен на основе технологий, использовавшихся при создании ровера "Кьюриосити", который в настоящее время находится на Марсе.

Сходство проектируемого марсохода с "Кьюриосити" позволит сократить стоимость нового марсианского проекта. Как ожидается, он будет стоить около 1,5 миллиарда долларов, в то время как проект "Кьюриосити" обошелся NASA в 2,5 миллиарда долларов. Новый ровер, как и "Кьюриосити", будет заниматься сбором и анализом образцов почвы, однако о деталях миссии в NASA пока не рассказали.

Ранее, в конце августа, в NASA объявили о планах по запуску в 2016 году еще одного марсохода. Новый аппарат, который будет создан в рамках исследовательской миссии под названием Insight, должен будет изучать ядро Красной планеты, собирая данные о его составе, размере и температуре. Таким образом, в общей сложности Марсу посвящены семь исследовательских миссий.

Совместно с Европейским аэрокосмическим агентством (ESA) NASA разрабатывало еще два марсианских проекта, которые были намечены на 2016 и 2018 годы. Однако в феврале 2012 года в NASA объявили об отказе от этих проектов по причине нехватки средств. Теперь же, как заявил представитель NASA, получение финансирования новой марсианской миссии позволит NASA снова участвовать в европейских проектах.

В настоящее время на Марсе находится ровер "Кьюриосити", который опустился на поверхность планеты 6 августа 2012 года. Основными задачами миссии является поиск жизни на Красной планете, а также изучение геологии и климата Марса.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше