Акции Facebook войдут в индекс Nasdaq-100

Акции социальной сети Facebook заменят в популярном биржевом индексе Nasdaq-100 индийскую Infosys. Как сообщает Bloomberg, котировки акций Facebook начнут учитываться в индексе с 12 декабря.

Включение акций в престижный индекс означает, что спрос на них может вырасти, так как многие инвесторы вкладываются не в конкретные ценные бумаги, а именно в индексы. По данным источника Bloomberg, включение акций в Nasdaq-100 специально оговаривалось с представителями биржи Nasdaq, когда Facebook решала, на какой бирже ей размещаться.

The Wall Street Journal отмечает, что исключение Infosys из биржевого индекса связано с тем, что индийская компания в конце ноября объявила, что "переезжает" с Nasdaq на Нью-йоркскую фондовую биржу (NYSE). В Infosys объяснили, что на NYSE их депозитарные расписки будет легче купить европейским инвесторам.

Nasdaq-100 - один из самых популярных индексов Nasdaq, в него входят сто крупнейших нефинансовых компаний, чьи акции торгуются на бирже. Его не стоит путать с более распространенным Nasdaq Composite, на котировках которого отражается движение акций всех компаний биржи.

Facebook долгое время выбирал площадку для размещения - в качестве вариантов рассматривались Nasdaq и NYSE. В итоге была выбрана Nasdaq, так как на ней торгуются большинство высокотехнологичных компаний США.

IPO, которое принесло владельцам Facebook более 16 миллиардов долларов, прошло в мае, причем из-за технического сбоя Nasdaq пришлось выплатить трейдерам значительную компенсацию. В рамках размещения акции продавались по 38 долларов за штуку. Почти сразу же после IPO они упали в район 20 долларов, но осенью восстановились до 27 долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше