В нижегородском подразделении Минобороны обнаружили "большие хищения"

Следователи утром 5 декабря начали проводить обыски в управлении финансового обеспечения Министерства обороны РФ по Нижегородской области. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в военном следственном отделе по Нижегородскому гарнизону СК РФ.

Обыски проводятся в частности в гаражах и квартирах возможных фигурантов - в Мулино, Дзержинске и Нижнем Новгороде. Возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ (мошенничество).

Сумма причиненного государству ущерба пока не называется. При этом представитель военной прокуратуры заявил, что "там большие хищения".

По данным местного издания "Криминальная хроника", при возбуждении уголовного дела сумма ущерба составила 10 миллионов рублей, однако следователи полагают, что в действительности она значительно выше. "Преступления происходили в период с 2011 по 2012 годы. Схемы преступлений, по которым предполагаемые мошенники похищали из бюджета денежные средства, в настоящее время изучаются следственной группой", - рассказал изданию представитель СК.

Основные претензии касаются бухгалтерии областного подразделения Министерства обороны. Речь идет в частности о незаконном обогащении за счет "мертвых душ", когда заработная плата на уволенных или несуществующих сотрудников перечисляется другим лицам.

В ноябре 2012 года из-за коррупционного скандала в Минобороны ушел в отставку глава ведомства Анатолий Сердюков. Выяснилось, что через компанию "Оборонсервис", контролирующую имущество Минобороны, распродавались по заниженным ценам принадлежащие ведомству земельные участки и недвижимость. Сумма ущерба только по первоначальным подсчетам превысила три миллиарда рублей.

К началу декабря 2012 года в дело "Оборонсервиса" включено девять уголовных дел по фактам мошенничества. Обвиняемыми по делу "Оборонсервиса" проходят бывшая глава департамента имущественных отношений Евгения Васильева, состоявшая в близких отношениях с Сердюковым, однокурсники бывшего министра обороны Екатерина Сметанова и ее муж Максим Закутайло, а также исполняющий обязанности гендиректора фирмы-партнера "Оборонсервиса" Дмитрий Митяев. Параллельно с этим делом следователи расследуют хищения в компании "Славянка", которая также входит в холдинг "Оборонсервиса".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше