Фигурант дела "Станкоимпорта" застрелился перед приговором

В Москве покончил с собой бывший замглавы городского управления Минимущества Владимир Полютов, которому должны были вынести приговор в рамках дела о приватизации имущества компании "Станкоимпорт". Об этом 5 декабря сообщает агентство "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Полютов, во время судебного процесса остававшийся на свободе, покончил с собой в своей квартире на юго-западе Москвы в 07:30. По информации Life News, бывшему чиновнику было 58 лет. Для суицида он использовал охотничье ружье. Брат Полютова услышал выстрел в ванной, открыл дверь и обнаружил там тело погибшего.

3 декабря присяжные Мосгорсуда признали Полютова и его бывшую начальницу Татьяну Найденову виновными в превышении полномочий. При этом присяжные подчеркнули, что подсудимые заслуживают снисхождения. По данным РИА Новости, приговор экс-чиновникам должны были вынести 5 декабря.

Установлено, что в 2004 году Найденова подписала незаконное распоряжение о включении в список приватизируемого имущества "Станкоимпорта" активов на сумму 16,5 миллиона евро. Эти активы стали собственностью 19 фирм, зарегистрированных за рубежом. Затем имущество компаний вошло в уставной капитал ОАО "ВО Станкоимпорт", которое возглавил Полютов.

Стоимость имущества была занижена с 2,5 миллиарда до 897 миллионов рублей, из-за чего Россия понесла ущерб.

Дело Найденовой и Полютова было выделено в отдельное производство из общего дела о приватизации "Станкоимпорта", которое продолжают расследовать. В советское время "Станкоимпорт" закупил большое количество дорогостоящего имущества за рубежом, а в 2005-2006 годах эти активы распродали по бросовым ценам.

Во время приватизации "Станкоимпорт" возглавлял Сагадат Хабиров. Сейчас бизнесмена, который родился в 1964 году, уже нет в живых. Дата и обстоятельства его смерти неизвестны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше