КНДР остановила подготовку к запуску ракеты

КНДР остановила подготовку к запуску ракеты, сообщает в воскресенье, 9 декабря, южнокорейское агентство "Ренхап" со ссылкой на высокопоставленный источник в правительстве Южной Кореи.

Ранее официальное северокорейское агентство ЦТАК распространило информацию о возможном переносе запуска ракеты, связанном с рядом технических неполадок. Подробностей приведено не было. Сейчас южнокорейские СМИ подтверждают данные о переносе запуска. Подчеркивается, что это связано именно с техническими неполадками, а не является ответом на давление со стороны мирового сообщества.

Пуск ракеты должен был состояться в период с 10 по 22 декабря 2012 года. В начале декабря стало известно, что ракета установлена на стартовой площадке.

Власти КНДР утверждают, что ракета должна вывести на орбиту спутник связи. США, Южная Корея, Япония и ряд других стран, однако, считают, что Пхеньян планирует испытание баллистической ракеты, что запрещено Совбезом ООН. Воздержаться от запуска ракеты Северную Корею просила и Россия.

Предыдущая попытка КНДР запустить ракету, предпринятая в апреле 2012 года, окончилась неудачей. Ракета "Ынха-3" практически сразу же после старта развалилась в воздухе.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше