Из "Яблока" исключили 22 члена петербургского отделения

Федеральное бюро партии "Яблоко" 8 декабря приняло решение об исключении 22 членов Санкт-Петербургского отделения партии. Об этом сообщается на официальном сайте "Яблока".

Члены партии были исключены "за фактическое согласие с фальсификациями", которые были допущены в ходе подсчета голосов на выборах в Законодательное собрание Санкт-Петербурга, прошедших 4 декабря 2011 года. Как отмечается, среди исключенных из партии оказался лидер петербургского отделения Максим Резник.

О конфликте в петербургском "Яблоке", связанном с результатами выборов в Заксобрание, стало известно в марте 2012 года. Тогда сообщалось, что часть руководства местной партийной ячейки пожаловалась на то, что прошедшие в парламент Ольга Галкина и Вячеслав Нотяг получили мандаты при помощи фальсификаций.

Федеральное руководство партии рекомендовало Галкиной и Нотягу сдать мандаты, однако те вместо этого вышли из "Яблока". Как отмечалось, их действия получили негласную поддержку части членов петербургского отделения из ближайшего окружения Резника.

Всего по итогам выборов в Законодательное собрание Санкт-Петербурга "Яблоко" получило шесть мандатов. Петербургские избиратели выразили относительно высокую поддержку партии и на выборах в Государственную думу: Санкт-Петербург стал одним из двух регионов (наряду с Москвой), где "Яблоко" преодолело семипроцентный барьер.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше