Сбербанк стал крупнейшим брокером России

Сбербанк стал крупнейшим розничным брокером России, впервые обойдя многолетнего лидера этого рынка - "Финам". Об этом в номере от 10 декабря пишет газета "Ведомости" со ссылкой на данные Московской биржи.

Так, в ноябре 2012 года у Сбербанка оказалось почти 13 тысяч активных клиентов (тех, кто за месяц совершил не менее одной сделки). "Финам" обслужил только 12,2 тысячи клиентов, а БКС - 10,5 тысячи клиентов.

Пока абсолютным лидером по числу клиентов в стране является "ВТБ 24". Госбанк обслуживает счета более 186 тысяч человек, но большинство из них было открыто во время "народных" IPO (первичный выход на биржу) 2007 года: "Роснефти", группы ВТБ и Сбербанка, и в настоящее время эти счета неактивны. Сбербанк обслуживает около 172 тысяч брокерских счетов, а "Финам" - 117 тысяч счетов.

Биржевые брокеры являются профессиональными участниками рынка ценных бумаг, имея соответствующую лицензию ФСФР. Брокеры имеют право заключать от имени клиента и за его счет сделки по купле и продаже ценных бумаг (акций, облигаций, производных бумаг), получая за это вознаграждение в виде комиссионных.

В январе 2012 года Сбербанк объединился с другим крупным игроком рынка брокерских услуг - "Тройкой диалог". Бренд "Тройка Диалог" перестал существовать, закончив свою почти 20-летнюю историю. Сбербанк заплатил за актив миллиард долларов, вторую часть суммы он выплатит в 2014 году по итогам деятельности "Тройки" после поглощения банком.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше