Мигранты проигнорировали обязательный тест по русскому языку

За первые десять дней действия поправок к закону "О правовом положении иностранных граждан" обязательный тест на знание русского языка по всей России прошли всего 200 трудовых мигрантов. Об этом пишет "Коммерсантъ".

На территории РФ открыто 250 центров тестирования, однако часть из них в первую неделю декабря вынужденно бездействовала. При этом, по словам проректора РУДН Светланы Ельниковой, никто из 200 человек, пришедших на тестирование, его не провалил. Всего методическим обеспечением экзаменов занимаются четыре вуза: РУДН, МГУ, СПбГУ и Госинститут русского языка имени Пушкина.

"Коммерсантъ" приводит образец одного из заданий раздела "чтение". В объявлении говорится: "Все рабочие едут в медцентр на автобусе". От тестируемого требуется ответить, на каком виде транспорта поедут рабочие.

Глава ассоциации "Таджикские трудовые мигранты" Каромат Шарипов выразил мнение, что введение тестов было нужно "только для еще одного вида поборов с приезжих". Он отметил, что 3 тысячи рублей за тест - слишком высокая цена для неквалифицированных рабочих, поэтому практически никто из них сдавать экзамены не намерен.

В свою очередь, в Федеральной миграционной службе настаивают на том, что для беспокойства из-за низкой явки пока причин нет. "У многих трудовых мигрантов еще действуют текущие разрешения на работу, поэтому мы полагаем, что основная нагрузка начнется после новогодних праздников", - заявила пресс-секретарь ведомства Залина Корнилова.

Поправки в законодательство об обязательном тестировании иностранных мигрантов вступили в силу с 1 декабря 2012 года. Аттестация гастарбайтеров была одним из пунктов предвыборной программы Владимира Путина, когда он баллотировался на третий президентский срок.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше