Верховный суд запретил не пускать журналистов на заседания

Пленум Верховного суда разработал рекомендации по обеспечению гласности судов. Пленум настоял на том, что судебные заседания не должны проводиться в помещениях, которые не могут вместить журналистов и других лиц, не участвующих в процессе. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Пленум отметил, что гласность судопроизводства обеспечивается присутствием на судебных заседаниях представителей СМИ и других лиц, не участвующих в процессе. "Не допускается чинение препятствий и отказ им [журналистам] в доступе в зал судебного заседания по мотиву профессиональной принадлежности, по причине отсутствия аккредитации или иным основаниям, не предусмотренным законом", - говорится в заявлении Верховного суда.

Кроме того, Верховный суд напомнил, что журналисты могут вести аудио- и письменную запись судебного заседания, в том числе и онлайн-трансляцию, без разрешения судьи. Разрешения требуют только фото- и видеосъемка, а также проведение теле- и радиотрансляций. При этом, как отмечается в обращении пленума, если суд решит, что съемка или трансляция "не приведут к нарушению законных прав и интересов участников процесса, то он не вправе их запретить только по причине субъективного и немотивированного нежелания участников процесса".

Создание условий, которые будут препятствовать доступу журналистов и других лиц на заседания или препятствовать фиксации этого заседания, "свидетельствует о нарушении судьей профессиональной этики", заявил Верховный суд.

Закрытые судебные заседания могут проводиться только по основаниям, предусмотренным федеральным законом. Суд должен в каждом случае объяснить, почему то или иное заседание является закрытым. При этом, если заседание объявляется закрытым, "журналисты должны иметь возможность удалиться из зала судебного заседания последними".

Согласно решению пленума, пресс-секретари судов обязаны оповещать СМИ о предстоящих заседаниях по важным делам, а также проявлять инициативу в распространении в прессе судебных решений, способствовать проведению видеотрансляций по делам, представляющим общественный интерес.

За прошедший год журналисты не раз жаловались, что судьи не допускали их на открытые заседания по резонансным делам, объясняя это маленькими размерами помещения. Так, сотрудники СМИ не могли попасть на некоторые открытые заседания по делу Pussy Riot, а также по иску, поданному к организаторам концерт Мадонны в Санкт-Петербурге.

Ранее газета "Известия" сообщала, что депутаты от партии "Единая Россия" разработали закон, который позволяет судьям делать заседания закрытыми от журналистов по своему усмотрению. Законопроект пока не был внесен на обсуждение в Госдуму.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше