Власти утвердят концепцию президентского лимузина в 2013 году

Власти России в первом квартале 2013 года выберут концепцию производства нового автомобиля представительского класса для руководства страны. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил министр промышленности и торговли России Денис Мантуров. По его словам, в настоящее время рассматриваются два варианта, отличающихся по цене и срокам производства.

В рамках первого варианта планируется выпускать новые лимузины на основе уже существующего шасси западного производства на мощностях "ГАЗа". Это наиболее дешевое решение, позволяющее развернуть производства автомобилей в короткие сроки. Второй вариант был предложен Институтом НАМИ совместно с компанией Marussia. Это дорогостоящее предложение, а производство можно будет начать только с 2015 года.

В случае реализации проекта с "ГАЗом", его стоимость составит около четырех миллиардов рублей. В случае с Marussia стоимость проекта составит уже 15 миллиардов рублей. Тем не менее, в рамках второго варианта власти получат не только лимузин, но и микроавтобус и внедорожник, серийное производство которых начнется к 2017 году.

В сентябре 2012 года газета "Коммерсантъ" писала, что компании "ГАЗ" и "ЗИЛ" могут начать разработку платформы для правительственных автомобилей. Проект уже получил название "Кортеж", а стоимость его реализации оценивается в миллиард евро. В рамках этого проекта планируется создать не только лимузины, но и другие автомобили, включая машины сопровождения.

В настоящее время основу правительственного автопарка России составляют автомобили Mercedes и BMW.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше