Жена Развозжаева опознала пытавшего его следователя

Жена Леонида Развозжаева Юлия и активист "Левого фронта" Алексей Сахнин опознали человека, на которого оппозиционер указал со словами: "За спиной у следователя сидит человек, который меня пытал. Я уверен, что это он со мной работал". Об этом говорится в онлайн-трансляции "Новой газеты" из зала суда.

Опознанный - следователь Дмитрий Плешивцев, проводивший у оппозиционеров обыски. Развозжаев заявил, что в своих показаниях, в которых он рассказывал о пытках, этот человек фигурировал как "аналитик". Судья Артур Карпов отказал в установлении личности указанного человека, сославшись на то, что законом такая процедура не предусмотрена. По наблюдению корреспондента "НГ", человек, на которого указал Развозжаев, "заметно нервничал".

По итогам судебного заседания арест Развозжаева был продлен до 5 апреля 2013 года. Подсудимый в ответ заявил, что такое решение ему непонятно.

Леонид Развозжаев является фигурантом дела о подготовке к организации массовых беспорядков, возбужденного на основе материалов фильма "Анатомия протеста - 2". Обвиняемыми по делу проходят также Сергей Удальцов и Константин Лебедев. Удальцов находится под подпиской о невыезде, Лебедев и Развозжаев арестованы.

По версии следствия, Развозжаев сам явился в Следственный комитет и написал явку с повинной. Однако оппозиционер настаивает на том, что был похищен силовиками, а признание у него выпытали психологическими методами. По словам Развозжаева, его два дня держали в подвале какие-то люди, заявившие, что если он не подпишет явку с повинной, то не выйдет на свободу живым. Кроме того, Развозжаев жаловался на угрозы в адрес своей семьи.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше