Мосгордума одобрила законопроект о тестировании школьников на наркотики

Мосгордума одобрила в первом чтении законопроект о добровольном тестировании школьников старших классов и студентов на употребление наркотиков, сообщает "Интерфакс".

Закон предполагает, что подростков до 16 лет будут проверять с согласия родителей, учащиеся старше 16 лет будут сами решать, проходить им тестирование или нет. Тестирование предполагает анализы при поступлении в школу, училище или вуз, а также во время обучения. Депутаты считают, что эти меры помогут снизить число учащихся, употребляющих наркотики.

"Молодые люди, услышав про такое тестирование, сотню раз подумают, прежде чем попробовать наркотики", - считает глава комиссии Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья Людмила Стебенкова, подготовившая поправки.

Стебенкова рассказала, что проведенные в Москве эксперименты по тестированию на наркотики показали их эффективность. Так, например, эксперимент, проведенный в 2012 году в одном из вузов столицы, выявил, что после проверки число студентов, употребляющих наркотики, за полгода снизилось с 15 до 2 процентов.

Документ, рассматриваемый в Мосгордуме, вносит изменения в закон "О профилактике наркомании и незаконного потребления наркотических средств, психотропных веществ в Москве". Подобные законы уже были приняты в нескольких регионах страны. Депутаты намерены принять его в окончательном чтении в начале 2013 года.

Одновременно аналогичный законопроект, подготовленный и внесенный правительством РФ, находится на рассмотрении в Государственной Думе. Согласно документу, учащиеся будут ежегодно проходить два этапа наблюдений: психологическое тестирование и профилактические медицинские осмотры.

Инициатива разработки закона, позволяющего тестировать школьников и студентов на наркотики, принадлежит Дмитрию Медведеву, эту идею он высказал в апреле 2011 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше