США признали Сирийскую национальную коалицию

Президент США Барак Обама заявил о признании оппозиционной Сирийской национальной коалиции в качестве легитимного представителя народа Сирии. Соответствующее заявление Обама сделал в интервью ABC News.

Обама назвал принятое решение "большим шагом" и подчеркнул, что с настоящего момента Вашингтон считает СНК "законным представителем сирийского народа в отличие от режима Башара Асада". Вместе с тем президент отметил, что США поддерживают не всех противников Асада, напомнив, что борьбу против режима ведут и экстремистские элементы, диалог с которыми США вести не намерены.

Между тем, как сообщил высокопоставленный представитель администрации президента США, признание Вашингтоном сирийских оппозиционеров не означает автоматические поставки им вооружений. По его словам, такие действия возможны в будущем, однако для этого США сначала должны убедиться, что поставки оружия помогут "продвинуться в политическом разрешении ситуации".

Соглашение о создании объединенной Сирийской национальной коалиции было подписано в столице Катара Дохе 11 ноября. С тех пор в качестве единственного законного представителя народа Сирии ее признали Франция, Великобритания, а также ряд стран Персидского залива.

Противостояние между сторонниками и противниками Башара Асада в Сирии продолжается на протяжении полутора лет. За это время, по подсчетам правозащитников, его жертвами стали более 42 тысяч человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше