Американцам предсказали траты в 27 миллиардов долларов на новые газовозы

Американским компаниям придется к 2017 году заказать до 115-135 новых газовозов, чтобы иметь достаточно транспортных мощностей для поставок сжиженного природного газа (СПГ) в Европу и Азию. Об этом, как сообщает "Интерфакс", говорится в прогнозе Morgan Stanley.

Аналитики подсчитали, что затраты на новые танкеры могут составить около 27 миллиардов долларов. По информации Morgan Stanley, для экспорта каждого дополнительного миллиарда кубических футов топлива в европейские страны необходимо 8-9 новых газовозов, в азиатские страны - 15-16 танкеров.

Подсчеты общей потребности США в новых газовозах аналитики основывали на прогнозе, согласно которому экспорт СПГ из Америки составит 10 миллиардов кубических футов (283 миллиона кубометров) в сутки к 2020 году.

Норвежская судоходная компания Hoegh LNG в своем последнем квартальном отчете предсказала перенасыщение рынка СПГ-танкерами. По прогнозам экспертов Hoegh, производство СПГ вырастет с 242 миллиона тонн в 2011 году до 330 миллиона тонн в год в 2017 году. При этом, как считают в компании, строительство новых танкеров будет обгонять производство газа.

Как ранее сообщал Bloomberg, также норвежская Pareto Securities прогнозирует, что к концу этого десятилетия собственникам СПГ-танкеров понадобятся дополнительные 370 танкеров. В Morgan Stanley ранее отмечали, что в количество кораблей на миллион тонн СПГ в 2014 году составит 1,54, в 2015 году - 1,55.

Сейчас США не экспортируют СПГ. В сентябре СМИ сообщали, что разрешение на поставки топлива может быть отсрочено, так как Министерство энергетики отложило публикацию исследования на эту тему. Изначально отчет планировалось подготовить к лету 2012 года. В сентябре стало известно, что документ, который готовится при участии некой сторонней компании, в этом году готов не будет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше